EN 2019

KÉLÉ KÉLÉ

Les 21, 23 et 24 mai à 8h45 et 10h

6 représentations scolaires à La Trame - Saint-Jean-Bonnefonds (42)

 

HISTOIRE D'UN PANTIN 

Dimanche 10 mars à 17h00 et Vendredi 8 mars à 20h30

Espace Pinatel - Saint-Genest-Lerpt (42)

Jeudi 31 janvier à 14h et Vendredi 1er février à 10h et 20h30  

La Passerelle  - Saint-Just-Saint-Rambert (42)

EN 2018

 

KÉLÉ KÉLÉ

Mercredi 19 décembre à 15h

Médiathèque de la Cotonne - Saint-Etienne

Mardi 16 octobre à 10h et 14h 

Représentations scolaires à l'USINE - Saint-Etienne

 

DE LA FARINE AU CHARBON

Mardi octobre à 20h30, Cinéma de Saint-Didier en Velay

Vendredi 5 octobre, Salle Municipale de Bas-en-Basset

 

ELOIGNEZ-VOUS DU QUAI 

Samedi 22 septembre à 20h30, Salle J. Verne - St Genest Malifaux 

 

L'ENVOLÉE D'UNE TRISTE PENSÉE

Mardi 24 avril à 19HEspace culturel Le SOU, La Talaudière (42)

 

ELOIGNEZ-VOUS DU QUAI 

Samedi 21 avril à 15h00, Le Métamorphosis - Saint-Etienne (42)

Samedi 24 mars à 20h30, Le quai des Arts - Usson en Forez (42)

 

KÉLÉ KÉLÉ

Dimanche 18 mars à 10h30, festival P'tit bout de culture 2018,

Espace Albert Camus - Le Chambon-Feugerolles (42)

Vendredi 16 mars à 8h45, 10h30 et 14h

3 représentations scolaires, Médiathèque - Villars (42)

Mardi 13 mars à 9h et 14h

2 représentations pour l'école de Beaulieu, Estancot - Saint-Etienne (42)

 

ELOIGNEZ-VOUS DU QUAI 

Vendredi 9 mars à 20h30Casino Le Lion Blanc - Saint-Galmier (42)

Jeudi 8 mars à 14h 

pour le CIRPS de St-Etienne, Estancot Saint-Etienne (42)

EN 2017

KÉLÉ KÉLÉ

Mardi 5 Décembre à 9h et 15h30, 2 représentations scolaires

Mercredi 6 Décembre à 16h, 1 représentation tout public

Le Kiosque - Médiathèque d'Andrézieux-Bouthéon (42)

 

DEUX IDIOTS ET UN SEUL CHAPEAU

Jeudi 15 juin à 20h30 et Vendredi 16 Jeudi à 14h et 20h30

Estancot - Saint-Etienne

Les 26 et 27 janvier à 20h30, Salle André Pinatel à St-Genest-Lerpt

 

L'ENVOLÉE D'UNE TRISTE PENSÉE

Vendredi 17 mars à 20H, Pôle festif du FAY, St-Jean-Bonnefonds (42)

Dimanche 19 mars à 16H, La Bâtie d'Urfé, St Etienne le Mollard (42)

 

DE LA FARINE AU CHARBON 

Le 26 novembre à 17h, Musée de la mine à ST ETIENNE(42)

Le 25 novembre à 20h30, salle de la Libération à VILLARS(42)

Le 16 septembre à 20h30, Espace Barbara à BONSON (42)

Le 18 février à 20h30, salle Esterel à BOURG-ARGENTAL (42)

Le 3 février, salle des Tilleuls à VIRICELLES (42)      

EN 2016

L'ENVOLÉE D'UNE TRISTE PENSÉE

Mardi 5 avril à 19h 

Médiathèque l'OPSIS, Roche-la-Molière (42)

Samedi 14 mai à 20h30,

Cinéma Le Quai des Arts,Usson en Forez (42)

Vendredi 28 octobre à 20h00,

Salle des fêtes de Nollieux (42)

Jeudi 17 novembre à 18h30,

Médiathèque Louise Labé, St-Chamond (42)

Vendredi 2 décembre à 20h30,

Le kiosque - Médiathèque d'Andrézieux-Bouthéon (42)

 

ELOIGNEZ-VOUS DU QUAI

vendredi 11 mars à 20h30

Salle des fêtes de Veauchette (42)

mercredi 27, jeudi 28 et vendredi 29  avril à 20h30

Estancot (42)

13, 14, 15, 20, 21 et 22 octobre à 20h30

16 et 23 octobre à 17h30

Etoile Royale Théâtre, Lyon 1 (69)

samedi 19 novembre à 20h30

Médiathèque de Villars (42)

 

LECTURES GOURMANDES

Samedi 15 Octobre à 15h,

Médiathèque Loire-Forez de Montbrison (42)

 

LE BLÈME

Mardi 7 Juin à 18h 

Espace Albert Camus, Le Chambon-Feugerolles (42)

 

DE LA FARINE AU CHARBON 

Lundi  8 et mercredi 10 février à 19h

Mardi 9, jeudi 11 et vendredi 12 à 20h30

Chok Théâtre - Saint-Etienne (42)

Mardi 29 mars à 20h30

Salle des fêtes de Chassieu (69) - Association Chassieu Toscane

 

EN 2015

ELOIGNEZ-VOUS DU QUAI

Vendredi 4 et Samedi 5 décembre à 20h30

Salle André Pinatel à Saint-Genest-Lerpt (42)

 

DOUDOU BOUGIES ET COMPAGNIE 

- Bibliothèque de MARLHES (42)

Mardi 20 octobre à 15h30

- ESPACE CULTUREL ALBERT CAMUS - Chambon-Feugerolles (42)

Lundi 30 novembre à 9h30 et 14h15

Mardi 1er décembre à 9h30

Mercredi 2 décembre à 9h30

Jeudi 3 décembre à 9h30

        Vendredi 4 décembre à 9h30

 

THÉÂTRE FORUM / ROMÉO ET JULIETTE AUJOURD'HUI 

ESAT Atelier de l'Ondaine - Chambon-Feugerolles (42)

Vendredi 25 septembre à 19h00

dans le cadre de la quinzaine S'Handi'férence autour du handicap

 

L’ENVOLÉE D'UNE TRISTE PENSÉE

- Vendredi 20 novembre à 21h

Restaurant LE PETIT BOULOGNE à Saint-Etienne (42)

Vendredi 27 mars à 20h30

Médiathèque l'Esperluette

à Saint-Genest-Lept (42)

 

POURQUOI J’AI MANGÉ MON PÈRE

Mardi 28 juillet à 21h,

Théâtre d'Yssingeaux (43) dans le cadre du festival des 7 lunes

 

LA GUERRE LOIN DU FRONT

Vendredi 13 mars EHPAD rue Balay à Saint-Etienne - séance réservée "Rencontre intergénérationnelle" (42)

 

LE JOUR DES PIGEONS

SALLE REGINA à St Galmier (42) Vendredi 6 mars à 20h30

 

VOYAGES DE LEMUEL GULLIVER, médecin et navigateur

- Jeudi 26 et Vendredi 27 février à 20h30

- Dimanche 1er mars à 17h00 à l'ESTANCOT à Saint-Etienne (42)

 

L'OMBRE DES REINES

Salle André Pinatel à Saint-Genest-Lept

Jeudi 29 et vendredi 30 janvier à 20h30

EN 2014

DOUDOU BOUGIES ET COMPAGNIE 

- Mardi 10 décembre à 15h

CAMSP de Montbrison (42)

- Jeudi 12 décembre à 10h

École Camille Saint-Saëns à Saint-Etienne (42)

 

L'OMBRE DES REINES 

THÉÂTRE LE VERSO à Saint-Etienne 

- Jeudi 20, vendredi 21 et mardi 25 Novembre à 20h30

- Dimanche 23 Novembre à 17h00

- Lundi 24 Novembre à 19h30

 

LE JOUR DES PIGEONS 

SALLE DE BOUTHIEU de Saint-Héand (42)

Samedi 25 Octobre à 20h30

 

LA GUERRE LOIN DU FRONT 

Vendredi 16 mai à 20h30, Fête du livre "Les Boënnales" au cinéma L'entract à Boën (42)

Jeudi 22 mai à 20h30 à l'Estancot (42)

Vendr 13 juin à 20h30, salle de la Madeleine, St-Germain-Laval (42)

Dimanche 22 juin à 17h, au prieuré de Pommiers (42)

Vendredi 4 juillet à 20h30, à Boffres (07)

Jeudi 20 novembre à 14h30, Cinéma-Médiathèque La Grenette, Yssingeaux (42)

Jeudi 27 Novembre Médiathèque de Firminy à 18h30 (42)

 

LECTURES GOURMANDES 

- Dimanche 3 août à 16h,

au château de La Bâtie d'Urfé (42) en lien avec une visite thématique du château sur "la table de Claude d'Urfé".

 

L'envolée d'une triste pensée,

LECTURE MUSICALE "AUTOUR DU TANGO"

Samedi 22 février à 20h30 à la Médiathèque de Villars (42)

Jeudi 31 juillet à 21h à la Médiathèque de Sainte-Sigolène, festival des 7 lunes (43)

 

CHEMIN DE LA GRABOUILLE

Samedi 15 février à 17h,

salle Jacques Esterel à Bourg-Argental (42)

EN 2013

VOYAGES DE LEMUEL GULLIVER, médecin et navigateur

Jeudi 14 et vendredi 15 novembre 

à 20h30 salle A Pinatel à St-Genest-Lerpt (42)

- Jeudi 21 et vendredi 22 novembre 

à 20h30 Chok Théâtre à St-Etienne (42)

Samedi 30 novembre 

 

AU BOUT DU BANC

- Dimanche 17 février à 16h00 au Quai des Arts 

à Usson-en-Forez (42)

-Vendredi 27 septembre à 20h30 à l'espace Jules Verne

à St Genest Malifaux (42)

- Mercredi 4 décembre à 20h à l'Espace Culturel l’Échappé de Sorbiers (42)

 

LE JOUR DES PIGEONS

- Samedi 9 novembre à 20h30 à la salle des fêtes de Veauchette (42)

 

L'envolée d'une triste pensée,

LECTURE MUSICALE "AUTOUR DU TANGO"

Samedi 23 mai à 20h30 à l'Estancot - Saint-Etienne (42)

Lundi 27 mai à 21h, au Remue-Méninges - Saint-Etienne (42)

 

DOUDOU BOUGIES ET COMPAGNIE

Vendredi 8 février à 18h à l'Estancot (42)

- Mardi 9 avril à 18h à St Marcellin en forez (42)

Mercredi 9 octobre à 14h30, Salle de Bouthieu de St Héand (42)

Vendredi 11 octobre à 19h, salle d'animation de St Laurent la Conche (42) 

Lundi 2 décembre à 10h30, école maternelle de Boën(42)

- Vendredi 6 décembre à 11h, école maternelle Joliot Curie de Givors (42)

Lundi 9 décembre, 2 séances privées, école de Moingt (42)

- Mercredi 11 décembre à 15h à Reims (51)

- Samedi 14 décembre à 15h, salle des fêtes de Montverdun (42) 

 

CHEMIN DE LA GRABOUILLE

Vendr 19 avril à 14h30 à la salle des fêtes de St Just en Bas (42)

Jeudi 25 avril à 15h à St Joseph (42)

Samedi 27 avril à 15h30 au cinéma l'Entract' de Boën (42)

Mardi 18 juin à Verrières en Forez (42)

Dimanche 29 septembre à 15h, salle des fêtes Les Poizolles à Vérin (42) 

Mardi 22 octobre à 15h30, salle de spectacle de Marlhes (42) 

Jeudi 24 octobre 18h, salle des fêtes de Montchal (42) 

Mercredi 30 octobre à 17h, salle Georges Brassens à Cellieu (42) 

Dimanche 3 novembre à 15h, salle des fêtes de Souternon (42) 

Mercredi 6 novembre à 15h30, cinéma "espace lumière" de Balbigny (42) 

Vendredi 15 novembre à 20h, salle des fêtes de St Jean Soleymieux (42) 

Samedi 7 décembre à 15h à l'Estancot (42) (séance privée AFPA) 

 

LA GUERRE LOIN DU FRONT

Vendredi 13 et samedi 14 septembre à 20h30, Médiathèque de Villars (42)